slovinmi

01.02
02:05

О фото технике: Знакомство с фотовспышками


Когда мы начинаем заниматься фотографией, будь то с компактной камерой или с зеркалкой, мы предпочитаем использовать встроенную вспышку когда нам это нужно. Поначалу это может быть удобно для случайных снимков, но приходит время, когда нам может понадобится более полный контроль за вспышкой. Тогда вы задумаетесь о приобретении внешней вспышки. Но какую выбрать и как ей пользоваться? В этой короткой статье мы рассмотрим базовые вопросы покупки и использования фотовспышек.
Что нужно учесть перед покупкой фотовспышки

Для новичка покупка вспышки может показаться сложной задачей. Производители запутывают вас всевозможными сокращениями и цифрами. Но, если честно, большинство современных вспышек разных производителей имеют примерно одинаковые характеристики. Цифра, на которую следует прежде всего ориентироваться при покупке вспышки – это ведущее число. Что это такое?

Оно представляется обычно фразой типа «40 метров при ISO 100» и это выражает максимальную дистанцию от вспышки до объекта, который вспышка хорошо осветит. В данном случае предполагается использование объектива с диафрагмой f1, так что если использовать более распространенное значение, например f4, то получится 10 метров при ISO 100. Это важное число поскольку оно характеризует мощность вспышки – чем больше число – тем мощнее вспышка.

p
фото с техникойфото с техникойСледующий важный фактор, который следует учитывать при покупке вспышки – это выбрать её той же марки, что и камеру, или от стороннего производителя. Сегодня, при том, что инструкции однозначно рекомендуют приобретение только оригинальных вспышек, существует ряд очень хороших сторонних производителей, предлагающих замечательные вспышки по более низким ценам. Вопрос, который необходимо учитывать при покупке неоригинальной вспышки – это её совместимость.
Вспышка должна корректно работать с электроникой конкретной камеры. Очевидно, что если вы покупаете любую современную вспышку производства Nikon, то она будет «совместима» с любой современной зеркалкой Nikon, однако при покупке вспышки стороннего производства, вы должны убедиться, что она будет работать с вашей камерой.фото и видео техникафото и видео техникаСледующее важное соображение – наличие у вспышки наклона и поворота. Это значит, что вы получите возможность поворачивать головку вспышки как вертикально, так и горизонтально. Вы сможете использовать отражение вспышки, например, от потолка, чтобы создать более мягкий свет (это бывает важно в портретной фотосъёмке).
Какие особенности вспышки вам реально пригодятся?
Если вы уже приобрели вспышку – давайте взглянем на несколько функций, которые вы можете в ней обнаружить
Режим TTL
Большинство современных вспышек являются системными, глубоко интегрированными с электроникой камеры.  На практике это означает, что ваша вспышка будет получать информацию от камеры о значениях диафрагмы, фокусном расстоянии объектива, дистанции фокусировки и т.п. Вспышка использует всю эту информацию чтобы обеспечить именно то количество света, которое требуется. Поскольку каждая автоматика может обманываться, для исправления этого существует возможность компенсации экспозиции вспышки. Это позволяет вам ввести коррекцию для вспышки, например если вы видите, что вспышка пересвечивает кадр, вы можете ввести компенсацию в минус стоп.фото и видео техникафото и видео техника
Ручной режим
Большинство вспышек также имеют ручной режим. Он позволяет установить вручную уровень мощности вспышки – обычно это полный, половина, четверть и так далее. На практике это позволяет игнорировать информацию, передаваемую камерой и обеспечивать срабатывание вспышки с одной и той же мощностью для каждого снимка. Это может быть удобно, например, при последовательной съёмке людей на одном и том же расстоянии. Здесь ручной режим даст более постоянный результат, поскольку будут игнорированы отличия в виде и цвете одежды, которые могли привести к разным автоматическим настройкам мощности вспышки для разных кадров.
Скорость синхронизации
Одним из важных параметров является скорость синхронизации вспышки. Как правило нельзя использовать вспышку на всех выдержках поскольку световой импульс должен освещать кадр во время открытия затвора. Обычно минимальная выдержка синхронизации составляет 1/250 с, однако более продвинутые вспышки могут включать более скоростные режимы синхронизации. Это позволит вам сократить выдержку при использовании вспышки, что может быть полезно например при использовании вспышки в условиях яркого света.
Другой особенностью, которую имеют многие вспышки является синхронизация по первой или второй шторке. По умолчанию используется синхронизация по первой, что замораживает движение как вы видите на большинстве кадров со вспышкой. Синхронизация по второй шторке в основном позволяет добавить немного смаза движения в кадры со вспышкой.фото и видео техникафото и видео техникаМногие из функций современных вспышек могут контролироваться непосредственно из камеры, среди примеров можно назвать компенсацию мощности, снижение эффекта красных глаз, смену режимов синхронизации. Любая современная системная вспышка должна быть в состоянии поддерживать все режимы работы, доступные из меню камеры.
Работа со вспышкой может показаться сложной, но это не так. Современные вспышки и камеры избавляют от необходимости сложных расчетов, необходимых в прошлом, и в тоже время предоставляют множество ручных настроек для творчества и экспериментирования.
Источник: http://photo-monster.ru
 
Смотрите еще:
Что нужно знать о качестве фото объектива
О фото технике: Знакомство с фотовспышками


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки