slovinmi

23.05
16:47

Ученые считают, что проказу распространяли красные белки


Известно, что лепра – одна из старейших болезней, поражающих людей. А вот ее происхождение неизвестно. Ученые продолжают находить новую информацию о проказе, и она проливает свет на историю старейшего заболевания. Сегодня можно сказать, что болезнь могла зародиться в западной Европе, а ее главными распространителями могли стать белки.

Проказа, она же болезнь Хансена, поражает нервы, кожу, глаза и нос. Максимально распространено заболевание было с 12 по 16 век, однако и в наши дни сообщается о 200 тысячах новых случаев заражения ежегодно. Болезнь вызывается бактерией Mycobacterium leprae. Происхождение этой бактерии остается загадкой, но результаты исследования, опубликованного в PLOS Pathogens, позволяют сделать некоторые предположения.
Популярной точкой зрения считалось мнение о возникновении болезни в восточной Африке или на Ближнем Востоке и распространении миграционными и торговыми маршрутами. Согласно данным нового исследования, очагом болезни могла являться средневековая Европа. Доказательств нет, но авторы исследования нашли 10 различных штаммов проказы на территории западной Европы.
Кладбище Оденсе Св. Йоргена в Дании существовало с 1270 года по 1560 год. Главным образом именно оно попало под прицел исследователей из различных европейских институтов. В общей сложности ученые проанализировали останки 90 человек, похороненных в Европе с 400-х годов нашей эры до 1400-х годов. Каждые из проанализированных останков демонстрировали признаки скелетной деформации, которые говорили о проказе.
В результате работы с этими останками было идентифицировано, извлечено и реконструировано 10 геномов бактерии Mycobacterium leprae. Некоторые из них были уже известны науке, но ранее на территории Европы было найдено лишь два штамма. Нельзя с точностью сказать, что Европа стала очагом распространения проказы, но такое разнообразие найденных геномов намекает на это.
Кроме того, самый старый из найденных штаммов проказы, обнаруженный в останках человека, жившего в Англии между 415 и 545 годами нашей эры, очень похож на штамм, который встречается у современных красных белок. Они являются носителями штамма, который прекратил поражать европейцев более 700 лет назад. Это рождает гипотезу о том, что белки и торговля их мехом были фактором распространения проказы в средневековой Европе.



15.05
01:31

Новый проект Snøhetta: планетарий, окруженный домиками-"планетами"


Компания Snøhetta (известная, в частности, по проекту первого в Европе подводного ресторана) разработала проект по модернизации норвежской солнечной обсерватории Solobservatoriet.










К северу от Осло, столицы Норвегии, находится крупная солнечная обсерватория под названием Solobservatoriet. Она работает еще с 1950-х годов, а сейчас будет модернизирована известным архитектурным бюро Snøhetta — компанией, известной, например, по проектам первого в Европе подводного ресторана и первого «энергоположительного» отеля за полярным кругом.






Главной частью модернизации будет, как пишет New Atlas, новый планетарий площадью 1 500 квадратных метров. У этого необычного здания будет «зеленая» крыша — покрытая травой и различными растениями, характерными для данной местности: такая крыша поможет зданию «слиться» с окружающим ландшафтом.











  • В центре планетария, как отмечается, будет расположен золотистый полусферический просмотровый зал на 100 мест, частично погруженный под землю, — в нем посетители смогут поближе познакомиться с астрономией, узнать о ночном небе, а также о таких явлениях, как, например, северное сияние. Помимо этого, в планетарии будут находиться кафе и выставочная территория; посетители смогут также подняться на «зеленую» крышу и посмотреть на звезды вживую.






    Вокруг планетария, согласно проекту, будут располагаться семь специальных домиков, формой напоминающие планеты. У каждой будет особый дизайн, и некоторые из них, как сообщается, будут частично находиться под землей. Кроме того, домики будут отличаться по размеру: в самом маленьком из них найдется место для ночевки двум людям, в самом крупном — 32 посетителям. В Snøhetta отмечают, что домики, задуманные в стиле планет, вращающихся вокруг звезды (в ее качестве выступает здание планетария), смогут в целом вместить до 118 гостей.






    В компании рассчитывают, что строительство планетария начнется в 2019 году, а завершится приблизительно в 2021 году.












    Понравилась статья?
    Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.




    ОК





    Я соглашаюсь с правилами сайта









    10.05
    20:04

    ИИ определит, что увидят солдаты на поле боя


    Исследовательская лаборатория армии США начала разработки алгоритма, согласно которому искусственный интеллект будет контролировать поток информации, идущий к солдатам или пилотам во время стрессовых ситуаций на поле боя.










    Но зачем? Цель этого исследования — передать сбор информации искусственному интеллекту, чтобы люди не отвлекались, не пропускали нужного и могли здраво и критически мыслить без информационной перегрузки.











  • «Люди просто не могут обработать то количество информации, которое им потенциально доступно, — говорит Джонатан Турьян, нейроученый, который ведет это исследование. — И все же люди остаются непревзойденными в своей способности адаптироваться к сложным и динамическим ситуациям, вроде окружения на поле боя. Нам нужно больше мощностей для оценки и предсказания человеческой вариативности, поведения и намерений в разных контекстах».

    Пока конкретные функции этого потенциального искусственного интеллекта неясны. Сейчас ученые сосредоточены на понимании научных и инженерных основ для создания подобного инструмента.

    И, судя по всему, он вскоре понадобится. Уже несколько лет американские военные создают Тактическую сеть войсковой информации, сеть логистической информации о каждом солдате на определенной территории, работающую в реальном времени. А с современными сенсорами, аугментами и технологиями дополненной реальности количество информации, которое будет доступно каждому солдату во время боевых действий, увеличится многократно.

    Сейчас армия США хочет понять, когда и как солдаты начинают ощущать информационную перегрузку, чтобы сконструировать алгоритм искусственного интеллекта, который будет давать бойцам соответствующую информацию в правильное время. Дело не в том, чтобы передать ИИ управление военными операциями — скорее цель в стратегическом использовании компьютеров для того, чтобы они делали то, чего люди иногда сделать просто не могут.


















    29.04
    04:57

    Выставки высоких технологий, на которых стоит побывать в 2018 году


    2018 год обещает быть богатым на интересные выставки, посвященные инновационным технологиям. Если вы следите за трендами в сфере hi-tech, стоит побывать хотя бы на одной из них. А сделать поездку необременительной для бюджета поможет кредитная карта: быстрое онлайн-решение за 5 минут, и финансовый вопрос больше не мешает вам держать руку на пульсе событий.

    Inventions Geneva 2018

    Международная выставка изобретений, новой техники и продукции

    11-15 апреля

    Женева, Швейцария
    Один из крупнейших в мире салонов изобретений, который начал работу еще в далеком 1972 году, традиционно держит марку: сюда допускают только экспонаты, уже получившие патенты. На площадях свыше 8000 кв. м свои новейшие разработки представляют как государственные, так и частные компании, среди которых есть и участники из России.
    ITEX 2018
    Международная выставка инноваций и новых технологий

    10-12 мая

    Куала-Лумпур, Малайзия
    В этом году анонсируется участие 23 стран более чем с 1000 изобретений, что неудивительно: медали ITEX имеют вес, особенно при внедрении инноваций. Прогнозируется аншлаг, поскольку представленные разработки заинтересуют представителей самых разных сфер: от сельского хозяйства до космической промышленности. Обязательно будет и российская экспозиция.
    CEBIT 2018

    Международная выставка решений, продуктов и услуг из всех областей

    информационно-коммуникационных технологий

    11-15 июня

    Ганновер, Германия
    CEBIT привлекает экспонатами, а также уникальными семинарами и конференциями по вопросам информационных технологий. Общаясь со специалистами в узких областях, посетители получают представление о самых современных тенденциях и разработках. На выставке можно наладить контакты и с солидными игроками ИТ-индустрии, и со стартаперами, вынашивающими самые смелые идеи, – здесь рады всем.
    INST 2018
    Международная выставка изобретений и инновационных технологий

    27-29 сентября

    Тайбэй, Тайвань
    Не секрет, что Азия находится на передних рубежах высоких технологий, поэтому побывать на крупнейшей азиатской площадке для торговли интеллектуальной собственностью — познавательно. Тем более что спектр тем чрезвычайно широк: строительство, медицина, сельское хозяйство, тяжелая и легкая промышленность, экология, коммуникации и многое другое.
    CEATEC Japan 2018

    Международная выставка передовых технологий

    16-19 октября

    Япония, Тиба
    После объединения двух крупных японских выставок — информационных технологий и электроники — мероприятие стало масштабным, поэтому для удобства участников и посетителей его разделили на тематические секторы. Есть кластеры, посвященные бытовой технике, бизнес-решениям, индустриальному оборудованию. Специфика выставки — акцент на способы решения глобальных проблем при помощи высоких технологий.
    Подобрали что-то интересное для себя? Желаем насыщенной и плодотворной поездки!

    28.04
    06:43

    Гарнир из моркови с зеленым горошком

    Простой рецепт гарнира из сочной моркови с замороженным зеленым горошком, который подойдет и к мясу, и к рыбе. Да что уж там, можно и без ничего с аппетитом съесть эту яркую овощную смесь. Не переусердствуйте с термической обработкой. Пусть лучше морковь будет чуть похрустывать, чем превратится в кашу. Если блюдо кажется вам пресным, меняйте рецепт по своему вкусу, добавляя любимые специи.





    Метки:
    морковь зеленый горошек










    Для рецепта вам потребуется:


    морковь - 3 шт. (крупная)
    зеленый горошек (замороженный) - 400г
    чеснок - 2 зубчика
    сливочное масло - 15г
    растительное масло - по вкусу
    соль - по вкусу
    молотый черный перец - по вкусу.










    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
    stat_id: 26,
    ad_format: "direct",
    font_size: 1,
    type: "horizontal",
    border_type: "block",
    limit: 1,
    title_font_size: 3,
    links_underline: true,
    site_bg_color: "FFFFFF",
    bg_color: "FFF9F0",
    border_color: "FBE5C0",
    title_color: "0000CC",
    url_color: "006600",
    text_color: "000000",
    hover_color: "0066FF",
    favicon: true,
    no_sitelinks: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName("script")[0];
    s = d.createElement("script");
    s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
    s.type = "text/javascript";
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(window, document, "yandex_context_callbacks");






    Рецепт приготовления:



    Морковь очистить, разрезать каждую вдоль пополам. Потом каждую половинку еще раз разрезать вдоль пополам, а затем поперек на несколько частей, чтобы у вас получились длинные брусочки. Теперь каждый брусочек порезать на кубики размером примерно 1х1 см.






    В сковороде растопить кусочек сливочного масла и влить немного растительного. Зубчики чеснока очистить, раздавить плоской стороной лезвия ножа и положить в масло. На слабом огне прогреть чеснок в масле, и как только он начнет темнеть, выкинуть из сковороды.



    В получившееся чесночное масло засыпать нарезанную кубиками морковь, перемешать, посолить по вкусу. Влить немного воды, накрыть крышкой и тушить до готовности моркови.





    К готовой моркови добавить замороженный зеленый горошек. Посолить, поперчить по вкусу, затем перемешать и тушить под крышкой до готовности овощей. По желанию в уже готовый гарнир из моркови с зеленым горошком добавить пропущенный через пресс зубчик чеснока. Подавать к столу в горячем виде. Приятного аппетита!







    27.04
    18:40

    Веселуха.

    Сегодня на пути к дому получил телефонный звонок от жены. Она сообщила мне о том, что рядом с домом прячется гаишник и попросила быть осторожным. В итоге я получил штраф за разговоры по мобильному во время движения.






    07.04
    16:38

    Навеяло...

    Новый год - новая жизнь… Давайте оставим все ссоры, обиды, разногласия в старом году… Пока еще не поздно всё исправить, чтоб в новый год шагнуть смело, радостно, и дружно!

    02.04
    05:57

    Для того кто читает хохмы...

    Я, будучи пятиклассником, постоянно делал задания по черчению своей
    старшей сестре - десятикласснице. Всегда получались пятерки. Однажды
    сестра пришла из школы в слезах. Все ее расспрашивают, что случилось.
    Отвечает: "Мишка (это я) так старался, а поставили четверку!"


    31.03
    21:47

    тем кто любит анекдоты:-)

    Маленьлая кухня в нашей фирме. Кухня - как везде: СВЧ-печь,
    электрический чайник, столик и стулья. Наш Вычислительный
    отдел (6 человек) обедает. Входит наш сотрудник из другого
    отдела - Михаил, укладывает на тарелку треугольником три
    огромные мясистые жирные сардельки, ставит все это хозяйство
    в СВЧ-печь и, что-то схохмив, удаляется. Мы, проводив его
    взглядом, быстро, в четыре руки открываем печку, вынимаем его
    гигантские сардельки,прячем их, а на его тарелку точно также,
    треугольником, укладываем маленькие финские сосиски (наверно,
    знаете - 3 см длиной и 1 см диаметром), снова включаем печь
    и смирно рассаживаемся, ожидая. Появляется Михаил, тут же
    начинает нам что-то рассказывать, не глядя открывает СВЧ-печь
    и вынимает свой горячий обед. Продолжая рассказ, он переводит
    взгляд на тарелку… Такого ошалело-изумленно-потрясенного
    лица вряд ли удастся скоро увидеть. Интересно, что после
    возврата дара речи Михаилу и установления относительной тишины
    после нашего хохота Михаил сказал следующую удивительную фразу:
    "Знаете мою первую мысль, когда я увидел ЭТО - опять забыл
    оболочку снять… "





    Папки